Canalblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Je visite Lille

13 juin 2020

Allons découvrir Lille et sa Braderie!

Allons découvrir Lille et sa Braderie!
Publicité
Publicité
14 juin 2020

Note aux apprenants

Chers apprenants,

 

 

 

Vous souhaitez participer au blog Je visite Lille.

 

Pour ce faire, vous devrez suivre les étapes

 

en cliquant sur Pour les apprenants,

 

vous avez la possibilité de laisser un commentaire à chaque étape,

 

en bas de page dans la partie "commentaires sur".

 

Tout d'abord prenez connaissance du scénario pédagogique.

 

Je vous souhaite une découverte agréable de la ville de Lille.

 

 

14 juin 2020

Fiche de mise en route

Compétence travaillée:

  • Compréhension orale

Objectifs:

  • linguistiques : champs lexical de la braderie.
  • pragmatiques : découvrir un évènement culturel célèbre de Lille et ses traditions.

Vous allez guider vos apprenants dans ce scénario pédagogique intitulé Je visite Lille.

Pour ce faire, vous leur proposez une mise en route qui va permettre de mobiliser et enrichir le vocabulaire nécessaire.

 

Déroulement :

  • Vous indiquez que la vidéo se déroule à Lille en montrant sa situation géographique sur une carte de France. http://www.dakar7.com/wp-content/uploads/2016/03/lillemap.gif

 

  •  Vous présentez cette photo : 
    Capture d’écran 2020-06-14 à 19


  • Vous demandez aux apprenants de la décrire et les invitez à émettre des hypothèses quant au type d'évènement dont il est question.

 

  • Vous leur faites visionner cette vidéo (de 0.25 à 1.50minutes) qui leur permettra de confirmer ou d'infirmer leurs hypothèses.

 

  • Vous proposez un QCM pour assurer la compréhension globale du document.
  1.  L'ambiance est: 
  • festive  
  • triste
  • désagréable
  1. Les gens :
  • célèbrent Noël
  • vendent ou achètent des objets dans la rue
  • restent chez eux
  1. Il s'agit :
  • d'une manifestation pour le climat
  • d'un grand marché dans les rues de Lille
  • de la visite du Chateau de Versailles

 

  • Vous enrichissez maintenant le vocabulaire en expliquant la particularité d'une braderie (brader, "bradeux"...)

 

13 juin 2020

Leur recette de la tartiflette

Compétences travaillées:

  • Compréhension écrite
  • Expression écrite
  • Expression orale

Objectifs:

  • linguistiques : lexique des ustensiles de cuisine et des differents ingrédients, unités de mesure, quantités.
  • pragmatiques : lire et comprendre une recette, rédiger une liste de courses, demander des produits chez le fromager.

Tâche actionnelle:

Les apprenants doivent rédiger la liste de courses à partir de la recette et la communiquer par téléphone à une personne de leur choix.

Déroulement:

  • La rédaction de la liste de courses ne pose pas problème car il s'agit de recopier les ingrédients de la recette, il s'agira ici de lire  ensembe afin  de préciser la prononciation.

  • Le travail d'expression orale devra quant à lui s'effectuer dans un registre courant (vu dans la fiche Leur hébergement)

  • Dans l'optique du travail d'expression orale, introduire le vocabulaire de l'acte de parole demander un service à quelqu'un.

 

13 juin 2020

La recette de la tartiflette

Comme beaucoup de régions du monde qui ont leurs spécialités culinaires, le Nord a les siennes parmi lesquelles, les moules

frites que vous avez,

je l'espère, pu découvrir.

Qui dit Nordiste ne dit pas obligatoirement fin cordon bleu.

Capture d’écran 2020-06-13 à 19

Ainsi pour les novices en art culinaire du Nord, je propose de réaliser un plat simple : j'ai nommé la tartiflette aux maroilles.

 

Consultez sa recette, puis rédigez votre liste de courses pour vous procurer les ingrédients. Rendez-vous chez un fromager

pour le maroille et au supermarché pour le reste.

Malheureusement, vous n'avez plus le temps de faire les courses vous mêmes.

 

Vous communiquez la liste de courses à une personne de votre choix par téléphone en lui indiquant en plus les différents lieux

où elle devra se rendre.

Tâche : Vous désignez une personne que vous contactez par téléphone, vous lui communiquez la liste de

courses et lui indiquez les différents endroits où elle devra se rendre pour trouver les différents ingrédients.

 

En bonus  je vous propose :

 

 

 

Publicité
Publicité
13 juin 2020

Leur dégustation de moules frites

Compétences travaillées:

  • Compréhension orale
  • Compréhension écrite
  • Expression orale

Objectifs:

  • linguistiques : vocabulaire pour réserver une table au restaurant, formules de politesse et registre de langue formel, utilisation du conditionnel.
  • pragmatiques : réserver une table par téléphone dans un restaurant très prisé, découvrir la tradition locale (le tas de moules), découvrir une spécialité culinaire locale.

Tâche actionnelle:

Les apprenants doivent proposer un jeu de rôles  audio et/ou vidéo correspondant à la réservation téléphonique d'une table pour quatre dans un restaurant très prisé à ce moment de l'année.

13 juin 2020

Leur feuille de route

Compétences travaillées:

  • Compréhension écrite

Objectifs:

  • linguistiques : les noms de rue et de stations de métro, de bus, le lexique des transport en commun.
  • pragmatiques : se répérer sur un plan, trouver les informations tarifaires, organiser une journée, décrire un itinéraire.

Tâche actionnelle:

Les apprenants rédigent une feuille de route pour la journée de la Braderie dans laquelle ils décrivent les différents itinéraires choisis en mentionnant le cas échéant le coût.

 

Déroulement:

  • La compétenc visée étant exclusivement la compréhension écrite dans un premier temps du plan de la Braderie. Vous proposez une activité de remue-méninges afin de mobiliser le lexique appartenant aux éléments du plan (rue/avenue/boulevard/passage +noms propres) ainsi que les indications de direction (à droite, à gauche, tout droit, première à gauche, première à gauche, au rond point, au feu rouge etc...). Pour ce faire vous leur distribuez un exemplaire du plan de la Braderie qu'ils vont devoir utiliser.

 

  • Vous demandez aux apprenants d'indiquer oralement des itinéraires assez simples puis plus complexes pour les entraîner.

 

  • Vous demandez  aux apprenants de proposer des itinéraires utilisant différent moyens de transport afin de mobiliser le lexique (prendre le bus, prendre le métro, acheter un ticket de bus, un ticket de metro, marcher etc...)

 

  • Vous distribuez un exemplaire de feuille de route avec des choix à cocher en fonction des itinéraires qu'ils prévoient et des informations collectées sur les différents sites proposés dans la fiche apprenant correspondant.

Capture d’écran 2020-06-13 à 19

 

13 juin 2020

Leur hébergement

Compétences travaillées:

  • Compréhension écrite
  • Expression écrite

Objectifs:

  • linguistiques : le vocabulaire des différents types d'hébergement, le registre de langue utilisé dans un mail destiné à une personne adulte inconnue, formules de politesse, forme du courrier élecronique.
  • pragmatiques : se concerter et se mettre d'accord, réserver un hébergement en ligne

Tâche actionnelle :

Les apprenants doivent rédiger un mail à l'attention d'un responsable d'hébergement.

Déroulement:

  • Dans un premier temps vous distribuez ceci :

Capture d’écran 2020-06-14 à 00

Puis vous identifiez avec eux les différentes parties à remplir (À,Cc, objet).

  • Afin de travailler sur les différents registres de langue vous leur proposez 3 mails différents :

    Capture d’écran 2020-06-14 à 00

    Capture d’écran 2020-06-14 à 00

    Capture d’écran 2020-06-14 à 00

  • Vous classez sous forme de tableau les différents éléments des mails dans des colonnes intitulées registre soutenu, registre courant, registre familier.

  • Une fois le registre de langue choisi, vous demandez aux élèves de citer oralement ce qui doit figurer dans un mail de réservation d'hébergement.

 

13 juin 2020

Leur programme

Compétences travaillées:

  • Compréhension écrite
  • Expression écrite
  • Expression orale

Objectifs:

  • linguistiques : vocabulaire des jours/heures, utilisation du futur, connecteurs logiques.
  • pragmatiques : chercher des informations, gérer un budget,évaluer des distances.

Tâche actionnelle: 

Afin de préparer leur programme vous distribuez des emplois du temps comme ci-dessous.

Capture d’écran 2020-06-13 à 19

Déroulement:

  • Dans un premier temps vous pouvez proposer aux élèves un remue-méninge qui visera à mobiliser le vocabulaire connu des loisirs en leur donnant la consigne suivante : Citez des activités culturelles que l'ont peut faire dans une grande ville?

 

  • Puis les élèves recherchent grâce aux liens proposés des activités qui pourraient les intéresser.

 

  • Ils dégagent les activités qu'ils classent dans différentes catégories telles que activités gratuites/activité payantes, activités intérieures/activités extérieures.

 

  • Vous proposez un exemple : Vendredi midi nous irons au restaurant  puis vers 16h nous nous rendrons au parc de Vauban : ce qui vous permet de faire un rappel lexical des différents moments de la journée (vous enrichissez leur base lexicale avec des synonymes matin/matinée, le midi/le déjeuner etc...), l'utilsation du futur ainsi que des connecteurs logiques.

 

  • Les élèves remplissent l'emploi du temps qui leur servira de support pour le travail d'expression orale lors duquel ils présenteront le programme du séjour.

 

 

13 juin 2020

Dégustation de moules frites

Les moules frites de la Braderie sont incontournables parmi les nombreuses spécialités culinaires du Nord.

Dans la vidéo que vous venez de voir retrouvez le nom du restaurant pratiquant la tradition du tas de moules, après avoir

cherché ses coordonnées téléphoniques sur internet, vous aurez à contacter le restaurant afin de réserver une table

durant votre séjour.  

Vous pourrez ainsi apporter votre pierre à l'édifice qu'est le tas de moules !

 

 

 

Tâche : Dans l'optique d'une réservation par téléphone, vous vous entraînez en vous enregistrant, n'oubliez pas de changer de rôles (client-e, restaurateur-trice).

 

D'autre part,  je vous invite à regarder cette vidéo si vous le souhaitez :)

 

 

Publicité
Publicité
1 2 > >>
Je visite Lille
Publicité
Archives
Publicité